Campeonatos Brasileiros

Ano Campeonato Local UF Posição Piloto Classe Planador Aeroclube
1954 1º Campeonato Nacional de Voo a Vela Ribeirão Preto SP George Münch Aberta Kranich CPP (APP)
1955 2º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP George Münch Aberta BN-1 CVV CTA
1956 3º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Acácio Mauricio de Oliveira Aberta BN-1 Bauru
1957 4º Campeonato Nacional de Voo a Vela São José dos Campos SP George Münch Aberta BN-1 CVV CTA
1958 5º Campeonato Nacional de Voo a Vela Botucatu SP Acácio Mauricio de Oliveira Aberta BN-1 Bauru
1960 7º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Claudio Affonso Junqueira Aberta Olympia Bauru
1964 8º Campeonato Nacional de Voo a Vela São José dos Campos SP George Münch Aberta BN-1 CPP (APP)
1966 9º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Claudio Affonso Junqueira Aberta BN-1 Bauru
1967 10º Campeonato Nacional de Voo a Vela Ribeirão Preto SP Plínio Junqueira Aberta BN-1 CVV CTA
1968 11º Campeonato Nacional de Voo a Vela São José do Rio Preto SP Ekkehard Schubert Aberta OLYMPIA CVV CTA
1970 12º Campeonato Nacional de Voo a Vela Pirassununga SP Ekkehard Schubert Aberta OLYMPIA CVV CTA
1971 13º Campeonato Nacional de Voo a Vela Pirassununga SP Ekkehard Schubert Aberta Urupema CVV CTA
1972 14º Campeonato Nacional de Voo a Vela Ribeirão Preto SP George Münch Aberta SB-5 CPP (APP)
1973 15º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Claudio Affonso Junqueira Aberta SB-5 Bauru
1974 16º Campeonato Nacional de Voo a Vela Piracicaba SP Ekkehard Schubert Aberta Urupema CVV CTA
1975 17º Campeonato Nacional de Voo a Vela Passo Fundo RS Claudio Affonso Junqueira Aberta SB-5 Bauru
1976 18º Campeonato Nacional de Voo a Vela Passo Fundo RS Ekkehard Schubert Aberta Urupema CVV CTA
1976 18º Campeonato Nacional de Voo a Vela Passo Fundo RS Luiz Antonio Dal Magro Olímpica    
1977 19º Campeonato Nacional de Voo a Vela Pirassununga SP Ekkehard Schubert Aberta Urupema CVV CTA
1978 20º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP João Alexandre Widmer Aberta Urupema Bauru
1979 21º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Claudio Affonso Junqueira Aberta SB-5 Bauru
1980 22º Campeonato Nacional de Voo a Vela Pirassununga SP Ekkehard Schubert Aberta PIK-20D CVV CTA
1981 23º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Claudio Affonso Junqueira Aberta SB-5 Bauru
1982 24º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP João Alexandre Widmer Aberta Libelle 201B Bauru
1983 25º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Ekkehard Schubert Aberta PIK-20D CVV CTA
1984 26º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Claudio Affonso Junqueira Aberta Libelle 201B Bauru
1985 27º Campeonato Nacional de Voo a Vela Pirassununga SP Claudio Affonso Junqueira Aberta Libelle 201B Bauru
1986 28º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP Claudio Affonso Junqueira Aberta SB-5 Bauru
1987 29º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luziânia GO José Eduardo Pauletto Pontes Aberta Kestrel 17 Bauru
1988 30º Campeonato Nacional de Voo a Vela Itápolis SP João Alexandre Widmer Aberta Discus B Bauru
1989 31º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bauru SP João Alexandre Widmer Aberta Discus B Bauru
1990 32º Campeonato Nacional de Voo a Vela Tatuí SP Claudio Affonso Junqueira Aberta Discus B Bauru
1991 33º Campeonato Nacional de Voo a Vela Campo Mourão PR João Alexandre Widmer Aberta ASW-20B Bauru
1992 34º Campeonato Nacional de Voo a Vela Campo Mourão PR Ekkehard Schubert Aberta PIK-20D CVV CTA
1993 35º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP João Alexandre Widmer Aberta ASW-20B Bauru
1994 36º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Egon Otto Rehn Aberta ASW-22BE Brasília
1995 37º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Ekkehard Schubert Aberta PIK-20D CVV CTA
1996 38º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP João Alexandre Widmer Aberta Discus B Bauru
1996 38º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Egon Otto Rehn Aberta ASW-22BLE Brasília
1996 38º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Claudio Affonso Junqueira Aberta Discus B Bauru
1996 38º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Luís Fernando Improta Olímpica Puchacz Bauru
1996 38º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Zdenek Peter Volf Olímpica KW-1 Quero-Quero Varginha
1996 38º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Pedro José de Oliveira Neto / Marco Ruotolo Olímpica KW-1 Quero-Quero CVV CTA
1998 40º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Egon Otto Rehn Aberta ASW-22BLE Brasília
1998 40º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Alberto Henrique Kunath Aberta Jantar STD 3 APP Jundiaí
1998 40º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Thomas Sigismundo Milko Aberta Nimbus 4 APP Jundiaí
1998 40º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Claudio Blois Duarte Olímpica PW 5 Planalto Central
1998 40º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Francisco Leme Galvão Olímpica KW-1 Quero-Quero CVV CTA
1998 40º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Edgar Nunes Olímpica SZD 51-1 CVV CTA
1999 41º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Alberto Henrique Kunath Aberta Jantar STD 3 APP Jundiaí
1999 41º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Maikon Petry Olímpica   Palmeira das Missões
2000 42º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Alberto Henrique Kunath Aberta Nimbus 4 APP Jundiaí
2001 43º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Alberto Henrique Kunath Aberta Nimbus 4 APP Jundiaí
2001 43º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Maikon Petry Olímpica KW-1 Quero-Quero Palmeira das Missões
2002 44º Campeonato Nacional de Voo a Vela Não validado          
2003 45º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Alberto Henrique Kunath Aberta Nimbus 4 APP Jundiaí
2003 45º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Claudio Blois Duarte Olímpica PW 5 Planalto Central
2004 46º Campeonato Nacional de Voo a Vela Não validado          
2005 47º Campeonato Nacional de Voo a Vela Itápolis SP Alberto Henrique Kunath Aberta Nimbus 4 APP Jundiaí
2005 47º Campeonato Nacional de Voo a Vela Itápolis SP Carlos Alberto Lorenzini Bastos Olímpica PW 5 Brasília
2006 48º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Claudio Eduardo Schmidt Aberta Jantar STD 3 Rio Claro
2006 48º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Maikon Petry Olímpica PW 5 Palmeira das Missões
2007 49º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Claudio Blois Duarte Aberta LIBELLE 201B APC
2007 49º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Maikon Petry Olímpica KW-1 Quero-Quero Palmeira das Missões
2008 50º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Libelle 201B Bauru
2008 50º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Claudio Eduardo Schmidt Aberta Jantar STD 3 Rio Claro
2008 50º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP João Alexandre Widmer Aberta Jantar STD 3 Bauru
2008 50º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Sergio Bassi Olímpica Elfe S4 CVV CTA
2008 50º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Matheus Piccin Fontana Olímpica KW-1 Quero-Quero Palmeira das Missões
2008 50º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Braucílio Foganholo Júnior Olímpica KW-1 Quero-Quero Marília
2009 51º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Claudio Eduardo Schmidt Aberta Jantar STD 3 Rio Claro
2009 51º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Carlos Alberto Lorenzini Bastos Olímpica PW 5 Brasília
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA João Alexandre Widmer Aberta Jantar STD 3 Bauru
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Alberto Henrique Kunath Aberta DG-500M APP Jundiaí
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Std Jantar Bauru
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Egon Otto Rehn Open ASW-22BLE Brasília
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Claudio Blois Duarte Open LAK 17/18m Planalto Central
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Thomas Sigismundo Milko Open DG-800 APP Jundiaí
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Carlos Alberto Lorenzini Bastos Olímpica PW 5 Brasília
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Sergio Bassi Olímpica Elfe S4 CVV CTA
2010 52º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Celso Luiz Cardoso Vilarinho Olímpica Falcon CVV CTA
2011 53º Campeonato Nacional de Voo a Vela Não validado   João Alexandre Widmer Racing Jantar STD 3 Bauru
2012 54º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Nimbus 3T Bauru
2012 54º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Alberto Henrique Kunath Aberta Nimbus 4 Bebedouro
2012 54º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Michael Alexander Kunath Aberta DG-500M APP Jundiaí
2012 54º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Leandro Jamarco Olímpica KW-1 Quero-Quero Bebedouro
2012 54º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Carlos Eduardo Thomaz Del Hoyo Menezes Olímpica KW-1 Quero-Quero Marília
2012 54º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Fabio Pimenta Olímpica PW 5 APP Jundiaí
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Luis Augusto Valença de Oliveira Olímpica PW 5 APP Jundiaí
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Braucílio Foganholo Junior Olímpica KW-1 Quero-Quero Marília
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Sergio Bassi Olímpica Elfe S4 CVV CTA
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Guilherme Dias Ribeiro Racing DG-400 Planalto Central
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Guilherme Purnhagen Racing Discus B Rio do Sul
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA André Lautert Racing DG-400 Albatroz
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Nimbus 4T Bauru
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Egon Otto Rehn Aberta ASW-22 Planalto Central
2013 55º Campeonato Nacional de Voo a Vela Luís Eduardo Magalhães BA Claudio Eduardo Schmidt Aberta DG-800 Rio Claro
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Sergio Bassi Olímpica Elfe S4 CVV CTA
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Braucílio Foganholo Junior Olímpica PW 5 Marília
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Júlio Cesar Alves Magalhães Olímpica PW 5 APP Jundiaí
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO André Meneghin Racing Std Jantar Planalto Central
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Fabiano Almeida Aroeira Racing Ventus B/15m Planalto Central
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Fabio Pimenta Racing Discus B Bebedouro
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Nimbus 4T Bauru
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Egon Otto Rehn Aberta Quintus M Planalto Central
2014 56º Campeonato Nacional de Voo a Vela Formosa GO Claudio Eduardo Schmidt Aberta Ventus 2cM/18m Rio Claro
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Sergio Bassi Olímpica Elfe S4 CVV CTA
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Milton Soares Olímpica ASK-21 Bebedouro
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Braucílio Foganholo Junior Olímpica KW-1 Quero-Quero Marília
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Claudio Eduardo Schmidt Racing SZD 48-3 Rio Claro
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Leandro Jamarco Racing SZD 48-3 AVVRJ
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Fabio Angheben Weber Racing Discus B CVV CTA
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Egon Otto Rehn Aberta Arcus M Planalto Central
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Nimbus 4T Bauru
2015 57º Campeonato Nacional de Voo a Vela Bebedouro SP Julio César Ribeiro Aberta ASH-25E Planalto Central
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Luis Henrique Zandoná Saüt Olímpica KW-1 Quero-Quero Bento Gonçalves
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Sergio Bassi Olímpica Elfe S4 CVV CTA
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Fernando Silva Schirmer  Olímpica KW-1 Quero-Quero Palmeira das Missões
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Maikon Petry Racing Std Jantar Palmeira das Missões
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS André Lautert Racing DG 400/17 Palmeira das Missões
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Luís Carlos Affonso Racing Std Jantar CVV CTA
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Nimbus 4 Bauru
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Egon Otto Rehn Aberta Arcus M Planalto Central
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS Renato Luis Stefanuto Aberta DG 808B/18m Planalto Central
2016 58º Campeonato Nacional de Voo a Vela Palmeira das Missões RS          

Redes Sociais